TTC Wiesloch/Baiertal 1952 e.V.

Der Vorstand des TTC

Der Vorstand ist - neben der Generalversammlung - eines der beiden Organe des Vereines (gemäß 7 der Vereinssatzung).

Der Vorstand des TTC leitet den Verein aufgrund der Legitimation durch die Mitglieder. Die Mitglieder des Vorstands werden jeweils für zwei Jahre in der Generalversammlung durch die Mitgliedschaft gewählt, wobei etwa die Hälfte der Vorstandsämter jeweils mit Jahresfrist versetzt gewählt wird, um die Kontinuität in der Vorstandsarbeit zu gewährleisten.

Die Vorstandschaft trifft sich mehrmals im Jahr, um über die anstehenden Vereinsangelegenheiten zu beraten.

Der aktuelle Vorstand des TTC hat folgende Zusammensetzung:

Amt Amtsinhaber/in nächste Wahl Kontakt
1. Vorsitzender Uwe Wingerter 2019 ttc@dumens.de
2. Vorsitzender Christian Heise 2018 christian_heise@freenet.de
Ehrenvorsitzender Richard Fischer reinigung-fischer@t-online.de
Kassenwart Dieter Schwab 2019 dieter.schwab@ttc-wb.clubdesk.com
Sportwart Michael Maier 2020 Michaelmaier0@googlemail.com
Damenwartin Anita Kretschmer 2020 kaeferlein@web.de
Jugendwart Fritz Wieland 2020 06222/53967
tt-fw@fgscwi.de
stv. Jugendwartin Erika Stoll 2019 erika1.stoll@t-online.de
Pressewart Carsten Peters 2020 peters-carsten@gmx.de
Schriftführerin Doris Weisbrod 2020 d.weisbrod@gmx.de
Vergnügungswartin Inge Hiegler 2019 manfred-inge@t-online.de
Kassenprüfer Peter Weisbrod
Ralf Kahlich
2020 pw_2001@web.de, rlfkahlich@web.de
Ansprechpartner Hobbygruppe Herbert Wiedemann 2020 herbert.wiedemann@kabelbw.de
Beiräte Heiko Schultze
Patrick Lampert
2020 heiko.schultze@gmx.de, tt.pl@gmx.de

Anmerkung: Die Kassenprüfer sind nicht Teil des Vorstandes.

Impressum